LiteStep или альтернативная оболочка для Windows

LiteStep - альтернативная оболочка для платформы Win32 (читать - замена стандартного "explorer") с открытым исходным кодом под лицензией GNU GPL2 (апрель, 1998 г), изначально написанная как клон *nix-оболочки AfterStep. Автор - французский программист, Фрэнсис Гастеллу (Francis Gastellu), псевдоним LoneRunner или Aegis (Wikipedia)
LiteStep представляет из себя ядро (разработкой которого зананимается LiteStep Development Team), к которому подключаются модули - плагины расширяющие функционал рабочего стола и самой оболочки (контекстное меню, трей, панель задач, виртуальные рабочие столы, индикаторы и т.д.).

Особенности LS
:
  • возможность "тонкой" настройки (используя графический настройщик - LiteStep Configuration Panel или же ручной правкой конфигов);
  • возможность подключения неограниченного количества модулей;
  • большое количество тем оформления для LS, с поддержкой автоматической загрузки недостающих плагинов из интернета;
  • контекстное меню (popup-menu);
  • виртуальные рабочие столы;
  • поддержка хоткеев;
  • возможность интеграции с многими программами;
  • небольшое потребление системных ресурсов и т.д.

Подробнее о настройке LS можно прочитать в Спецвыпуске "Хакер" №#005 - "Все о ЮНИКС" в статье "LiteSTEP: совсем как юних", а также на "Компьютерном форуме Ru.Board" в теме "LiteStep shell (оболочка)".

LiteStep (my old desktop)

Заметка получилась небольшой и без "личных_граблей" по одной простой причине - сейчас уже не пользуюсь LiteStep, собственно как и MS Windows.

7 коментарів:

  1. сырая прога, да и оффтопик всякими выебонами не подсластишь, ибо оффтопик - он сука оффтопик

    ВідповістиВидалити
  2. ну, не знаю ;) сколько пользовался особых проблем не было. а как замена для эксплорера "самое то". тем более я привык ко всяких опенбоксам и хфсе, мне сама идея понравилась, а желания пилить бблайн особо не возникало) так что я выбрал лс. кстати, если б больше людей пользовалось то может и нормально б развивался проэкт, но видимо большая часть пользователей винды довольна тем что у них есть

    ВідповістиВидалити
  3. Да ну. Из заменителей эксплорера мне нравится Aston. ИМХО, это единственный столозаменитель, который реально настроить можно как угодно: и как боксы, и как четвертые кеды. Платная правда она, но если тему сделаешь, то получишь бесплатно ключик. Да и двести рубликов за лицензию - не так много. Зато будет удобство и возможность все настроить :D
    А если честно, то: "оффтопик - он сука оффтопик"

    ВідповістиВидалити
  4. Да ну :) Во-первых - Aston платный (даже написание своей темы для других пользователей его не сделает бесплатным), во-вторых - сомневаюсь что он будет меньше "хавать" чем тот же эксплорер, а ЛС со всеми плагинами что у меня был занимал вдвое меньше. В-третьих - не знаю как у Aston, но на том же ДА количество тем оформления для ЛС (а это не только красивые рамки окошек) постоянно пополняется (чего особо не замечал у Aston)

    ВідповістиВидалити
  5. Нормально так смотрится.
    fuss ты как обычно молодец ;)

    ВідповістиВидалити
  6. И не только смотрится нормально :) LS имеет довольно не плохой функционал (за счет плагинов)

    ВідповістиВидалити
  7. Да, прога хорошая, вот только как язык поменять или где Русская версия есть?
    Я в принципе могу и так с Английским разобраться, но хочется на Русском...

    ВідповістиВидалити