HOW-TO. *box'овское контекстное меню для Ubuntu 12.04 (compiz-boxmenu)

"Контекстное меню *box'ов, вызываемое по нажатию правой кнопки мыши , очень удобно т.к. дает возможность убрать многочисленные иконки с рабочего стола или же "разгрузить" панели, при этом сохраняя быстрый доступ к часто запускаемым приложениям"
Это небольшое дополнение к моему старому переводу "How-To. *box'овское контекстное меню в Gnome" работающее на Ubuntu 12.04. Собрать compiz-deskmenu на Precise Pangolin у меня не получилось, поэтому немного погуглив я нашел не только другой способ установки контекстного меню, но и само другое меню. Это форк compiz-deskmenu - compiz-boxmenu (последние сорцы можно найти за 2012 год, а это говорит о том, что автор не забросил свое творение). На sourceforge можно найти и deb'ы. Но опять же, ни собрать из сорцев, ни запустить из установленных deb'ов у меня не получилось (в первом случае ругалось на сам compiz, во втором - просто не запускалось выдавая что-то про "запустить запускаемый не получилось"). Немного погуглив я нашел собранные пакеты для Natty на notesalexp.net. На всякий случай, залил себе на Dropbox. Теперь по установке, скачиваем нужный пакет и в терминале (или двойным кликом, с запуском Центра приложений):
sudo dpkg -i compizboxmenu*.*
Можно сразу проверить, правильно установилось или нет, запустив - compiz-boxmenu. Если установка прошла нормально, должно появится небольшое стандартное меню.
Теперь осталось его включить и привязать к правой кнопки мыши (ПКМ). Для это необходимо запустить compizconfig-settings-manager - ccsm. Переходим в Commands, вкладка Commands, в строке Command line 0, вводим compiz-boxmenu. Вернутся в основное окно ccsm, выбрать Viewport Switcher, вкладка Desktop-based Viewport Switcher, строка Plugin for initiate action, ввести command. В строке Action name for initiate ввести run_command0_key. Чтоб compiz-boxmenu было привязано к ПКМ необходимо на этой же вкладке в строке Initiate plugin action выбрать Button3 (старое контекстное меню рабочего стола будет работать при сочетании Ctrl+ПКМ).
Теперь для того чтоб можно было редактировать контекстное меню необходимо создать папки - ~/.config/compiz/boxmenu. И выбрать Edit в самом меню или запустить отдельно compiz-boxmenu-editor. Что же касается редактора меню, оно немногим отличается от compiz-deskmenu. Главное не забывать выбрать для редактирование menu.xml и чтоб изменения вступили в силу нажимать на кнопку перезапуска демона.

Редактор меню немного подтормаживает

Отдельное СПАСИБО ArchLinux-комьюнити, которое делает нашу "десктопную жизнь"  намного приятней.

Немає коментарів:

Дописати коментар