Превью/установка шрифтов в Gnome

Не совсем понятно, почему разработчики Gnome не захотели добавить такой функционал в свое DE, сделать хоть какой-то GUI для установки шрифтов, drug drag-and-drop в свое "Изменить фон рабочего стола" добавить. И чтоб "искаропки". И чтоб нечего отдельно ставить не надо... Возможно в Gnome3 такой функционал и появится, а пока что только "ставить". И "ставить" я выбрал FontyPython.
FontyPython - менеджер шрифтов, с возможностью предпросмотра шрифта и его последующей установкой. Шрифты могут находится в любой папке пользователя, программа сама создаст симлинк на них в папке ~/.fonts (что дает возможность категоризировать ох и слово их). Установка шрифтов происходит добавлением их в категорию "pogs", при этом для разных шрифтов можно создавать и разные "pogs", далее чтоб шрифты появились в системе необходимо просто выбрать созданный pog и нажать "Install pog". Удалить шрифты из системы можно выбрав "Uninstall pog". Программа может понадобится людям работающим в GIMP и делающим, к примеру, открытки (картинки, валпеперы, визитки и т.д.), в общем "графика + текст." Или часто меняющим оформление рабочего стола (к которым отношусь я). Так, как имея большое количество шрифтов (рукописные, печатные etc) отпадает необходимость все это вначале копировать в ~/.fonts, и только потом в редакторе, или в настройках системы , сидеть и выбирать необходимый. С FontyPython все это можно сделать в разы проще.
Есть в репозиториях Ubuntu и Debian


Единственный минус FontyPython то, что не возможно ассоциировать файлы шрифтов с программой (то есть сделать запуск программы по двойному нажатию на файле-шрифте, FontyPython работает только со своими *.pog). Возможно существует стоящие альтернативы. Но, мной они не были найдены (попадались или "страшные" или на Java)

3 коментарі:

  1. Как же мне надоело это слово "pog" :) Но, увы...

    ВідповістиВидалити
  2. Внетематический комментарий.
    Классное преображения блога! Очень стильно получилось. Мне кажется, облако меток под шапкой можно покрупнее сделать и как-то "кучнее".

    ВідповістиВидалити
  3. Спасибо :) Работа еще идет, посмотрю что можно сделать с тегами, ну и еще немного добавим в блог.

    ВідповістиВидалити